Насколько действия Владимира Зеленского на посту президента Украины соответствуют интересам транснациональных компаний? Этот вопрос в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» рассматривает политолог и политик Вадим Карасёв.

«Зеленский не подыгрывает транснационалам – это просто совпадение интересов. Бывает и такое. Да, им выгодно, чтобы в Украине олигархи меньше влияли на политику и экономику. В Украине преференции для олигархов – это вынужденная мера, чтобы создавать национальный капитал. Соответственно, ограничивается влияние внешних игроков. Сейчас внешние игроки из России ограничены в действиях – всё-таки идёт война. Остаются западные игроки. Чем меньше останется преференций у украинских бизнесменов и предприятий – тем больше возможностей будет у внешних игроков зайти сюда», - считает гость программы.

Он отмечает, что все разговоры о пользе конкуренции не отменяют того факта, что конкуренция всегда ведёт к выгоде для сильных.

«Запад всегда сильнее – у него лучше технологии, больше денег, больше возможностей для лоббирования. И создание в Украине монополий было в значительной степени защитной мерой, чтобы сюда сразу не хлынул поток западных капиталов. Защита украинских олигархов – это защита слабых, хотя по сравнению с рядовыми украинцами они, конечно, очень сильны», - утверждает Вадим Карасёв.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он объяснил, почему мелкие партии не способны породить лидера.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Также Карасёв рассказал о том, какой вред условный срок для Сергея Стерненко принесёт Петру Порошенко.

https://www.youtube.com/watch?v=JlNMuVuQung&feature=youtu.be