Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин.

«Любое ведомство - это прежде всего институциональная память, и порой при частой смене министров эта институциональная память нивелируется. С другой стороны, нужно понимать, что приход нового человека, особенно молодого либо связанного с инновациями во многом определяет инновационное содержание работы ведомства, то есть преобразовывает его в лучшую сторону. Например, создание Министерства цифровой трансформации пошло на благо всем украинцам, потому что каждый из нас может пользоваться приложением «Дія» и всевозможными преимуществами», - рассказал он.

В рамках парламентско-президентской республики, подчеркнул он, министр ответственный перед парламентом. Есть коалиционное соглашение, под которым в определенном направлении назначается парламентом определенный министр, сообщил он, и потом он отчитывается перед парламентом, и вот этого в Украине еще нет.

«Шанс сформировать такую исполнительную власть, которая была бы действительно подотчетна парламенту в Украине был. Но это объясняется тем, что политические обстоятельства, монобольшинство, усиление власти президента – оно нивелировало все эти возможности сейчас. Министр должен быть максимально интегрирован в концепт, который задает Офис президента, а этого иногда не бывает. Сейчас так сформирована нынешняя политическая конструкция власти. Она во многом основывается на электоральном бонусе, который был выдан Зеленскому в 2019 году. И он на этом фоне продолжает укреплять свою личную власть», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Леонов рассказал, когда был поставлен вопрос об отставке Разумкова.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Пётр Кульпа заявил, что в Украине нет премьер-министра, а есть сразу 24 премьер-министра.