Об этом он рассказал в программе Мирославы Бобровской «Ход королевы» на канале «А как на самом деле?».

Как объясняет Сергей Доротич, власть предъявляет к бизнесу требование использовать кассовые аппараты из-за того, что имеют с этого выгоду. «Только на сервисном обслуживании «ящичков», как мы их называем, частные структуры, аффилированные с определёнными представителями власти, зарабатывают пять миллиардов в год», - говорит он. Кроме того, добавляет гость программы, это не единственная статья дохода и в этом коррупционная составляющая.

К тому же, подчеркивает он, оплачивать все это придется конечному потребителю, ведь расходы закладывают именно в стоимость товара. «Так что эта мера приведет к росту розничных цен, к утрате покупателей предпринимателями, отчасти – к закрытию бизнеса и росту монополий», - предупреждает Сергей Доротич.

При этом он отмечает, что в Японии и Соединенных Штатах малый бизнес работает без кассовых аппаратов. «Для выявления злоупотреблений они никакой роли не играют», - объясняет гость программы. Как говорит Сергей Доротич, не важно, чек выдает аппарат или его выписывают от руки, поскольку единственным способом выявить злоупотребление является контрольная закупка.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Доротич рассказал, добились ли результата участники митинга «Save ФОП».

Также Знай.ua писал, что Доротич рассказал, что использование фискальных кассовых аппаратов не помогает бороться с нелегальным бизнесом.