Об этом он рассказал в блоге Олеся Дония.

«Любая правовая система системна, пусть я и тавтологически сказал. Что означает «системна»? То есть одну норму рассматривают не оторвано, а в совокупности с другими. Например, права на управление народа, 38 статья, это нужно смотреть не только через призму текста 38 статьи, а через 3 раздел – выборы и референдумы», - отмечает Виктор Шишкин.

Как он рассказывает, речь идет о том, что народ имеет право на участие в референдуме как специфической форме управления, в частности, изменения в 1, 3 и 12 разделов Конституции утверждаются только таким образом. Кроме того, добавляет эксперт, в этой же статье указываются и другие формы народного самоуправления, например, сюда войдет Майдан. И аналогично, утверждает гость программы, будет и с выборами президента во время войны, надо смотреть многие другие положения.

«В школе нас учили, что из любого правила есть исключение. И вот для нас, для нашей ситуации, таким исключением является введение военного положения. Военное положение препятствует реализации этой нормы (ред. – о выборах), и сама Конституция позволяет это делать», - констатирует Виктор Шишкин.

По словам эксперта, Конституция говорит не обо всем, но запрещает выборы во время действия военного положения в частности парламента. А в отношении президента, отмечает он, здесь существует 108 статья Конституции, а также закон о правовом режиме военного положения, который такие выборы сейчас запрещает.

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Шейтельман рассказал, чем голосовой помощник «Алиса» отличается от путина.

Также Знай.ua писал, что Томенко рассказал, как можно было спасти украинскую энергетику от обстрелов.