По каким причинам Соединенные Штаты решили так эффективно профинансировать Украину? На этот вопрос ответил политический эксперт Олег Постернак в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» с ведущей Викторией Панченко.

Гость программы акцентирует на том, что Украина наращивает динамику своих отношений с США, и рассказывает о трех их финансовых проектах.

В частности, он комментирует военную помощь в размере 60 миллионов. «Собственно, это стандартно, Америка периодически открывает линии финансирования в военной сфере и тем самым мы показываем России, что украинско-американские отношения находятся в состоянии полного понимания», - объясняет Постернак. Кроме этого, он убежден, что в случае очередной военной агрессии на российско-украинской границе США увеличит финансирование.

Также гость программы называет победой Украины договор с «Энергоатомом» по поводу строительства 5 энергоблоков на новом оборудовании. Он отмечает, что в этом плане Украина имеет определенные проблемы: ее атомные электростанции и блоки выйдут из строя, вероятно, к 2024 году - а это угроза для энергетики в целом. «Поэтому строительство нового энергоблока на Хмельницкой АЭС с американскими инвестициями я бы считал бонусом», - подчеркивает Постернак.

Кроме этого, он напоминает о меморандуме «Эксимбанка»: Украина получит 3 миллиарда долларов и это будет финансовый транш, а не кредит.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кочетков заявил, что Зеленский ехал в США с двумя главными вопросами: безопасности и экономики.

Также Знай.ua писал о том, что Багинский прокомментировал международную политику Украины.