Депутат Верховной Рады Александр Качура объяснил, как в Украине пенсионеры могут использовать «президентскую тысячу» за вакцинацию на нужные им медикаменты.

Об этом он рассказал в программе «Суть событий» на канале «Знай.ua».

Как отмечает гость программы, бабушки в деревне вряд ли будут посещать театральные представления, а вот закупаться в аптеках им так или иначе придется. «Действительно, пока ещё эту тысячу можно потратить не во всех аптеках, - подчеркивает он.

Тем не менее, сообщает Александр Качура, пока идет расширение программы, будет список подключенных к ней аптек, правда, некоторые присоединяются позже. Тем не менее, говорит он, это займет 1-2 недели, поскольку правительство должно заключить договор с компаниями. «Президентскую тысячу» будут платить транзитом из казначейства на счёт аптечной компании, которая вам продаёт лекарства», - отмечает политик.

Также он рассказывает, что предложил дать возможность гражданам оплачивать коммунальные услуги этими средствами, поскольку в этой части у пенсионеров есть значительные долги. В таком случае, рассуждает Александр Качура, экономика получила бы возможность для стимуляции.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Попутно гость программы отмечает, что сегодня компании, занимающиеся поставкой тепла и энергии потребителям, убыточны. «Теплоэнерго должны развивать и модернизировать свои сети, но им не на что это делать – люди не платят деньги. Плата за вакцинацию помогла бы хотя бы частично решить проблему», - рассуждает Александр Качура.

Как сообщал Знай.ua, Качура объяснил, почему власти не желают повышать прожиточный минимум, хотя постоянно обещают перед выборами это сделать.

Также Знай.ua писал о том, что Рыбалко назвала госбюджет Украины «бюджетом должника».